Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "искренний" ", 10 (десять) букв:
притворный

Определение слова притворный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
притворная, притворное; притворен, притворна, притворно. Обманно выдаваемый за настоящее, лицемерный, неискренний. Притворные слезы. Притворная неверность. Притворное равнодушие. Притворно (нареч.) хвалить кого-н. Притворяющийся кем-н. Прослыть притворным ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -ая, -ое; -рен, -рна. Обманно выдаваемый за истинное или искреннее. Притворные слезы. Притворное равнодушие. Притворно (нареч.) сочувствовать. сущ. притворность, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: притвор (2*2), связанный с ним. Свойственный притвору (2*2), характерный для него. прил. Выдаваемый за настоящий; неискренний, напускной. Притворяющийся кем-л.; лицемерный.

Примеры употребления слова притворный в литературе.

Тогда Агесилай, жалея, что лишился его ласки, с притворным удивлением спросил, что случилось с Мегабатом, отчего тот перестал приветствовать его поцелуями.

Но при всех различиях побеги были необычайны по изяществу и миловзорности, и столь изрядны, что даже те, которые сработаны с притворной небрежностью, аляповато, топорно, отличались величием и показывались пусть уродами, но уродами прелести.

Эта молодая леди, которая не лишена была лукавства и проницательности, тотчас угадала смысл ее слов и отвечала с притворным равнодушием, что не стала бы досадовать, если бы не было на свете ни одного ананаса, раз она имеет возможность наслаждаться плодами своей родной страны.

Герцог уловил характерные нотки еврейского комедиантства, до которого Симкин был большой охотник, игру балаганного страха, накрут притворного смятения.

Дороговато, конечно, -- притворно вздохнул Балашов, -- но уж если нельзя дешевле.

Но под напускной беспечностью перед угрозой рвущихся снарядов, под притворным безразличием к полуголодному существованию и к янки, стоявшим в полумиле от города, в сердцах жителей Атланты, несмотря на всю безграничность их веры в людей в изодранных серых мундирах, заполнявших окопы, неосознанно тлела тревожная неуверенность в завтрашнем дне.

Источник: библиотека Максима Мошкова