Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "грешный" ", 10 (десять) букв:
безгрешный

Определение слова безгрешный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безгрешная, безгрешное; безгрешен, безгрешна, безгрешно (книжн. устар.). Не согрешивший, невинный. Безгрешное дитя. Лишенный всякой примеси зла, дозволенный. Там предавался он безгрешным удовольствиям. Безгрешные доходы (ирон.) - взятки.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не совершивший греха - поступка, противоречащего религиозно-нравственным нормам. перен. Не совершивший проступка, ни в чем не повинный. Не содержащий чего-л. предосудительного. Выражающий чистоту, невинность, непорочность.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -шен, -шна (книжн.). Лишенный греха, грехов греховных помыслов. Безгрешное дитя. Безгрешные мысли. сущ безгрешность, -и, ж.

Примеры употребления слова безгрешный в литературе.

Любит ли Он, чистый и безгрешный, ее, Ксаню, несмотря на то, что она не умеет и не может молиться Ему?

И понял Хозяин Громов, что не сумеет иначе покарать бездумный народ кроме как сперва истребив неповинного, поразив безгрешного защитника блудодсев.

Бродя тогда по улицам, он твердил с горечью, что она - прообраз женщин ее страны, душа, подобная летучей мыши, пробуждающаяся к сознанию себя самой в темноте, в тайне и в одиночестве, душа, которая пока еще медлит, бесстрастная и безгрешная, со своим робким возлюбленным и покидает его, чтобы прошептать свои невинные проступки в приникшее к решетке ухо священника.

И через то по повеленью божьему возлетит душа безгрешной Евгении во дворцы хрустальные к святому духу.

А мы, братья и сестры, аки на небеса вослед душе безгрешной, возойдем на ту страждущую землю по ступеням сей священной башни.

Эврих заговорщицки воздел палец, потом порылся в кожаной сумке, вытащил глиняную бутылочку и налил понемногу в три кружки: - Да продлят Боги Небесной Горы дни доброго кнеса и молодой кнесинки и да оградят Они безгрешную малышку от всякого зла!

Источник: библиотека Максима Мошкова