Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действие, решение или склонность действовать, решать по собственному желанию, а не по закону; произвол ", 10 (десять) букв:
усмотрение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова усмотрение

Определение слова усмотрение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: усмотреть (1а3). Заключение, решение. Действие, решение или склонность действовать, решать по собственному желанию, а не по закону; произвол.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
усмотрения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. усмотреть в 3 знач. (книжн.). Нельзя Действовать всегда по трафарету, надо по усмотрению; когда так, когда иначе. Заключение, мнение, решение (офиц.). Оставляю это на ваше у. Он действовал по своему усмотрению. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Решение, заключение, мнение. Представить что-н. на чье-н. у. Действовать по своему усмотрению. На ваше у. (как решите вы).

Примеры употребления слова усмотрение в литературе.

Затем Андроник стал по своему усмотрению распоряжаться общественными делами, а императору предоставил тешиться псовой охотой и проводить время в других забавах.

Лишь после смерти Марло, в 1594 году, антрепренер решился использовать опасную рукопись, находившуюся в его распоряжении, поскольку теперь он мог переделывать ее по своему усмотрению.

Так, например, Анна спросила, кого из дам он желал бы видеть в ее свите в течение четырех последующих дней, и Филипп с удовольствием назвал имя Бланки Кастильской, прочие же кандидатуры оставил на усмотрение самой королевы.

Тем временем Бэрд взялся руководить людьми, отдавал приказы по собственному усмотрению, но всегда от имени бургомистра.

Используя нагрев и охлаждение,, высокие и сверхвысокие давления, вакуумирование и облучение, ученые меняют порядок расположения атомов в кристалле железа почти по своему усмотрению, часто добиваясь при этом неожиданных результатов.

Деликатно кашлянув, Вильямсон прибавил: - Лонвеллина, разумеется, придется известить, но когда именно - оставляю на ваше усмотрение.

Источник: библиотека Максима Мошкова