Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "С трудом преодолеваемое препятствие; затруднение, сложность ", 9 (девять) букв:
трудность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трудность

Определение слова трудность в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. трудный. обычно мн. Затруднение препятствие. Трудности роста. Возникли трудности. Преодоление трудностей.

Примеры употребления слова трудность в литературе.

На этот раз трудность состояла в том, что абхазцы -- и те, что причисляют себя к христианам, и те, что считают себя мусульманами -- не посещают ни церквей, ни мечетей по причине почти полного отсутствия их в абхазских деревнях.

Советские заводы с великими трудностями стали выпускать авиамоторы в триста сил, и то иностранной конструкции, сегодня уже устаревшие, уже замененные на Западе более современными моделями.

Основная трудность этой работы заключалась в том, чтобы привести политическую линию агитпропа в соответствие с кривыми идеями политсоветника Чумкина.

У людей же с психопатологическими отклонениями отсутствуют оба эти качества и социальная адаптация, и способность справляться с повседневными трудностями жизни.

Здравствуй, брат, писать трудно, особенно письма, и трудности эти начинаются с обращения: покуда эпистолярный этикет не сделался меж адресантами незамечаемой служебной фигурой -- все стараешься нагрузить графику дозированной интонацией, взглядом, жестом, мерой времени и дистанции.

И будут все эти Короли Восточные изгнанные, опечаленные , истребленные, не только средствами сил Королей Аквилона, но из-за приближения нашего века, из-за средств трех союзников, тайно ищущих смерть, засады из-за трудностей один другому, и сохранится обновление Триумвирата семь лет, чтобы известность такой секты распространилась по всему миру, и будет возвышена жертва святая и незапятнанная просвира.

Источник: библиотека Максима Мошкова