Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант. Отец археолога А. А. Сибирского. (фамилия) ", 9 (девять) букв:
сибирский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сибирский

Определение слова сибирский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиби́рский — посёлок городского типа в Алтайском крае . Образует городской округ ЗАТО «Сибирский». Территориально расположен в Первомайском районе , не входя в его состав.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Сибири, сибирякам, связанный с ними. Свойственный сибирякам, характерный для них и для Сибири. Принадлежащий Сибири, сибирякам. Созданный, выведенный и т.п. в Сибири. Живущий, обитающий в Сибири.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сибирская, сибирское. Прил. к Сибирь. Сибирские реки. Сибирские морозы. Сибирская язва - трудноизлечимая заразная болезнь животных (преимущ. у крупного рогатого скота, лошадей, овец), поражающая иногда людей.

Примеры употребления слова сибирский в литературе.

И несмотря на то, что не было ни одного вопроса, в котором бы директория отказалась пойти навстречу сибирской реакции, последняя уже потому не могла ее терпеть, что в ее рядах числилось два горе-социалиста -- Авксентьев и Зензинов.

Он человек малограмотный, наслышался разных теорий и заявляет себя сибирским автономистом, хотя спит и вндит - получать ордена из Петербурга.

Он спрашивает это, наверно, в сотый раз, хотя заранее знает все: как отец окончил школу, потом работал шофером на сибирской стройке - водил здоровенные самосвалы, потом поступил в автостроительный и там встретил маму.

Молоденькие активистки клуба пользовались успехом у союзников, некоторые даже повыходили ,замуж, что, однако, их впоследствии так и не спасло от сибирских лагерей.

Трое из пяти сыновей Великого князя Константина константиновича -- князья Иоанн, Игорь и Константин были брошены живыми в старую шахту вблизи сибирского города Алапаевска в июле 1918 г.

Такими письмами, как пунктиром, отмечен был путь бегства колчаковского воинства из Екатеринбурга, Алапаевска и Омска, из других уральских и сибирских городов и селений, где на костях народных справляли монархисты поминки по императору.

Источник: библиотека Максима Мошкова