Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "греть" ", 7 (семь) букв:
студить

Определение слова студить в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стужу, студишь, несов. (к остудить), что (разг.). Охлаждать делать холодным, холоднее, давать остынуть или выстыть. Студить суп. Студить комнату. Петербург студит вдохновение. Рылеев.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
стужу, студишь; стуженный;несов., что. Охлаждать, давать остынуть. С. молоко. С. помещение. сов. остудим., -ужу, -удишь; -уженный.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. разг. Делать холодным, холоднее; остужать. Охлаждать, выпуская тепло, выстуживать. Заставлять мерзнуть, зябнуть.

Примеры употребления слова студить в литературе.

У реки Анадырь, в декабрьскую стужу, от которой со звоном трескается земля и реки тундры промерзают насквозь, в жестокий холод и пургу оставшиеся двенадцать человек собрали плавной лес и построили себе жилище.

Я прийду вот увидишь, будь готов Бойлер, бойлер А-А-А Бойлер, бойлер У-У-У Не хочу на волю, чтобы стать ручьем В зимнюю стужу бойлер мой дом Ты думаешь я согреваю тебя?

Струйский, подобно всем графоманам, строчил стихи в жару и стужу, писал днем и ночью, держа типографию в адском напряжении, ибо все написанное моментально должно было быть напечатано.

Весной, чтобы занапрасно льдина с прорубью не таяла, ее на погребицу затаскивали -- квас, пиво студили.

Жизни тружеников, их детишек-младенцев, их стариков, отработавших целую жизнь от зори до зори в зной и стужу и умерших от зноя, стужи и голода в теплушках или бараках или погребенных под развалинами своих прекрасных городов, не стоили жизни захребетников, которые никогда не трудились и ничего не зарабатывали?

В сильную стужу, когда прокалившиеся на морозе стволы звонко лопались, Маха становилась малоподвижной и если перед этим охота была успешной, то не выбиралась из логова сутками.

Источник: библиотека Максима Мошкова