Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наказание в прошлом ", 9 (девять) букв:
судимость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова судимость

Определение слова судимость в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в уголовном праве РФ один из элементов уголовной ответственности. Заключается в определенных ограничениях прав осужденного, которые не входят в содержание наказания (напр., запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия наказания. Снять с. с кого-н. Сроки погашения судимости.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления , и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
судимости, ж. (право). Числящийся за кем-н. судебный приговор за совершенное преступление. Снять судимость (перестать учитывать осуждение в прошлом). Преступник с несколькими судимостями.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Числящийся за кем-л. судебный приговор, а также правовое последствие осуждения.

Примеры употребления слова судимость в литературе.

Благодаря своему исключительному дару Брейди не имел ни одной судимости, хотя давно уже разыскивался полицией многих стран.

А основным подозреваемым по делу выступал депутатский помощник Владимир Терехин, в прошлом имевший судимость за хищение государственного имущества в особо крупных размерах.

Судимостей Мануйла не имел, так что у нашего ведомства не было повода запечатлеть его прелестные черты.

Судимость, брак заключен, расторгнут, Колпашево, Канск, Астраханская область, Междуреченск, Тува.

Как после на суде выяснилось, этот самбист, чтобы выбиться в главари, купил за пять тысяч справку о десятилетней судимости.

Преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

Источник: библиотека Максима Мошкова