Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из видов установки для ускорения электронов, употребляемый для исследований в области физики атомного ядра ", 10 (десять) букв:
синхротрон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синхротрон

Определение слова синхротрон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Один из видов установки для ускорения электронов, употребляемый для исследований в области физики атомного ядра.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
[от греч. synchronos ≈ одновременный и (элек)трон ], циклический резонансный ускоритель электронов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и постоянной частотой ускоряющего напряжения. См. Ускорители заряженных ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Ускоритель электронов. прил. синхротрбнный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Синхротро́н ( от + электрон ) — один из типов резонансных циклических ускорителей . Характеризуется тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СИНХРОТРОН (от греч. synchronos - одновременный и... трон) ускоритель электронов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени магнитным полем, определяющим этот радиус, и постоянной частотой ускоряющего электрического поля. В синхротроне достигнуты ...

Примеры употребления слова синхротрон в литературе.

В конце концов он подверг бомбардировке в синхротроне тот же кусок биотита, в котором он в свое время якобы находил бисентениум.

Синхротрон, Фазотрон, Циклотрон, Циклон, Цейлон, Нейлон, Перлон, Одеколон, Декамерон.

Академии наук Аллан Роллан Макфарлан четырех лет шести месяцев, проживающий по улице Изоспинов, 242, заявил, что вышеуказанный синхротрон обменян им на говорящего скворца по имени Ив, каковой скворец третьего дня вылетел в форточку и скрылся в неизвестном направлении.

Источник: библиотека Максима Мошкова