Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место битвы объединенного войска литовцев и жемайтов с Орденом меченосцев 22 сентября 1236 года, закончившейся поражением рыцарей и ликвидацией ордена ", 5 (пять) букв:
сауле

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сауле

Определение слова сауле в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сауле — село в Актогайском районе Карагандинской области Казахстана . Административный центр аульного округа Жидебай. Находится примерно в 15 км к северо-западу от села Актогай , административного центра района, на высоте 824 метров над уровнем моря . Код ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САУЛЕ (Saule) (современный Шяуляй) место битвы объединенного войска литовцев и жемайтов с Орденом меченосцев 22.9.1236, закончившейся поражением рыцарей и ликвидацией ордена.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
средневековое название литовского города Шяуляй , близ которого в 1236 литовские отряды разгромили войска Ордена меченосцев. Литовцами командовал жемайтский князь Выкинт, немецкими ≈ магистр ордена. В ходе сражения были убиты магистр и 50 рыцарей, крестоносцы ...

Примеры употребления слова сауле в литературе.

Роман на библейскую тему калининградского писателя Олега Глушкина рассказывает о первых царях Израиля - Сауле и Давиде, об их противостоянии.

Мать предупреждала - никогда не старайся приблизиться к властителям, не ищи их покровительства и дружбы, и всякие мысли о Сауле выкинь из головы.

На Сауле можно заработать больше, чем на этих жалких изгнанниках - как же он, Цофар, об этом не додумался сразу.

Много лет никто не слышал о царе Сауле ничего - ни плохого, ни хорошего.

Давид же говорил, что с каждым днем этот черный гнев нарастает в душе Саула, Давид был тому свидетель, он был при Сауле и ему нельзя было не верить.

Нет, сей отрок избран и приуготован для цели особой, а ныне он состоит при царе Сауле, которому поет и играет.

Источник: библиотека Максима Мошкова