Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "доверчивый" ", 12 (двенадцать) букв:
недоверчивый

Определение слова недоверчивый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Склонный к недоверию, не доверяющий другим, подозрительный. Выражающий недоверие.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
недоверчивая, недоверчивое; недоверчив, недоверчива недоверчиво. Склонный к недоверию, подозрительный, мнительный. Я человек недоверчивый, странный. Тургенев. ? Выражающий недоверие. Недоверчивый взгляд. Недоверчивый вопрос.

Примеры употребления слова недоверчивый в литературе.

Все еще недоверчиво глядя на мальчика, Айтиев покачал головой: - Кто тебе об этом сказал?

К тому времени, когда в Ла-Кост из маленького городка Апта в сопровождении офицеров приехал констебль, на узких крытых улицах деревушки его встретили молчаливые и недоверчивые жители.

Сбоку Банг заглядывает в листок, проверяет - он по-прежнему недоверчиво настроен.

Зараженные еще ранее политической маниловщиной, и безволием, не сумевшие или не хотевшие своевременно сорганизоваться и дружно поддержать антибольшевистское движение, прежде храбрые на словах, а теперь потерявшие дар противоречия, Новочеркассцы новую власть, я бы сказал, встретили внешне покорно, внутренне недоверчиво и недружелюбно.

Щуря слезящиеся, опухшие от бессонницы глаза, недоверчиво оглядел взлохмаченную, ослепительно яркую листву колеблющихся деревьев, вздыбленные ветром белогривые облака, послушал ропщущий лесной шум и пошел мимо землянок разыскивать Аникушку.

Сид недоверчиво покачал головой: - Считается, что Волынщик - одна из инкарнаций ученого по имени Уоррен Банза, жившего в Веритэ.

Источник: библиотека Максима Мошкова