Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "взлетать" ", 12 (двенадцать) букв:
низвергаться

Определение слова низвергаться в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
низвергаюсь, низвергаешься, несов. (книжн. ритор. устар.). Несов. к низвергнуться. Сквозь них (тучи) низвергаясь, шумят водопады. Пушкин. Страд. к низвергать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. Падать сверху вниз. Страд. к глаг.: низвергать.

Примеры употребления слова низвергаться в литературе.

Она смогла заметить спиральное облако пыли - аккреционный диск, низвергавшийся в черную дыру невероятных размеров, озарявшуюся вспышками излучения, словно летняя ночь зарницами.

Словно заранее это предвидя и заранее в чем-то раскаиваясь, Америго смиренно принимает громы гиганта, низвергающиеся на его голову.

Тем, кому хотелось бы думать, что она берет начало в Боливии и низвергается с гор Титикака, пришлось бы доказывать, что настоящей Амазонкой является Укаяли, возникшая из слияния Паро и Апуримака, однако, ныне это мнение уже опровергнуто.

Два банщика в голубых рубахах откупоривают бутылки, пробки летят в потолок, рублевое ланинское шампанское холодным душем низвергается на гостей.

Штейнберга Быстрина у дома под деревьями Шумит и шумит река под осенним дождем, Бурлит и бурлит, низвергаясь по каменной глади.

Приличествующей вам мудрости не должно низвергаться водопадом, но капля за каплей, подобно валокордину, наполнять пустоту стаканчика.

Источник: библиотека Максима Мошкова