Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пробыть определенный срок где-нибудь для исполнения обязанностей, повинностей ", 7 (семь) букв:
отбытие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отбытие

Определение слова отбытие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отбытия, мн. нет, ср. (офиц.). Действие по глаг. отбыть в 1 знач. - отбывать; отъезд, отправление. К отбытию делегации на вокзале собралось много народу.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: отбыть (1*). ср. Процесс действия по знач. глаг.: отбыть (2*).

Примеры употребления слова отбытие в литературе.

В 1917 на маевку в Баймак приехал большевик - агитатор из Екатеринбурга, - броско наговорил вещей, трогательных для неимущей публики, и по его отбытии осталась свежеоформленная партийная ячейка из трех рабочих.

Итак, он стал готовиться к отбытию, пригласив мистера Уилсона к себе в гости, и Памела с Джозефом так настоятельно просили джентльмена не отклонять приглашения, что он в конце концов сдался, договорившись с мистером Буби, что тот высылает к миссис Уилсон вестника с сообщением, которое джентльмен не согласился бы отложить ни на минуту, зная, какое счастье доставит оно его жене.

Приблизительно за неделю до возможного отбытия я пошла как-то утром гулять по набережной до Летнего сада и назад по Гагаринской, чтобы навеки попрощаться с этим особенно любимым маршрутом.

После отбытия в Германию Фридриха, оставившего в Риме своего губернатора, все тосканские и ломбардские гибеллины, бывшие сторонниками императора, стали обращаться к Каструччо, предлагая ему каждый синьорию над своим городом, если он поможет им вернуться.

Знал и то, что Глущенко панически боится возвращения сына, которому к отбытию полного срока должно было стукнуть неполных тридцать три года.

В довершение зол, когда соратники, по отбытии Туара, запоздно чесали языки, Роберт убеждался, что и казальская война составляла собой только звено бессмысленной цепочки.

Источник: библиотека Максима Мошкова