Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "дать" ", 6 (шесть) букв:
отнять

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отнять

Определение слова отнять в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отниму, отнимешь, и (простореч.) отыму, отымешь (формы от глаг. отъять), прош. отнял, отняла, отняло; отнявший, сов. (к отнимать), кого-что. Насильно взять у кого-н. Отыми у него деньги - вся цена ему грош. А. Острвскй. ? перен. Лишить чего-н. И первый ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. отнимать.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ниму, -нимешь и (прост.) отыму, отымешь; отнял и отнял, -ла отняло и отняло; -нявший; отнятый (-ят, -ята, -ято); сов. кого-что. Взять у кого-н. силой, лишить кого-чего-н. О. деньги. О. сына. О. надежду. О. свое время у кого-н. (перен.: заставить потратить ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. см. отнимать.

Примеры употребления слова отнять в литературе.

Отняв одну руку от глаз, Стивен Аббот непонимающим взглядом уставился на огромный разноцветный экран.

Как только отца отняли от груди, Август отослал его в дом деда, где его воспитывали вместе с дядей Тиберием, который был старше отца на четыре года.

Вполне справедливо считалось, что пусть Ливия и была фурией, если бы не ее неустанная деятельность, Август ни за что не смог бы выполнить взятую им на себя колоссальную задачу: вернуть Риму мир и безопасность, отнятые долгими и бедственными гражданскими войнами, в которых сам он, спору нет, сыграл такую роковую роль.

Я уехал с автозаправочной станции без десяти два, до дома ехать не больше пяти минут и, думаю, осмотр гаража и машины тоже не отнял более пяти минут.

Обширные территории, отнятые у агрессора, остались у жертв его агрессии - Советского Союза, Польши, Чехословакии.

И опять увидел Авраам тот день, когда на камнях за дехом зарезался неимущий азат, у которого этот человек отнял жену.

Источник: библиотека Максима Мошкова