Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "съезжаться" ", 12 (двенадцать) букв:
разъезжаться

Определение слова разъезжаться в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. Покидать место пребывания, сбора, уезжая в другие места (о нескольких или многих лицах). Направляться в разные стороны (о едущих или съехавшихся вместе). Направляясь навстречу друг другу, не встречаться. Не задев, объезжать друг друга при встрече. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(ежьжя), разъезжаюсь, разъезжаешься. Несов. к разъехаться. - Вот май... Все разъезжаются по дачам отдохнуть. Некрасов.

Примеры употребления слова разъезжаться в литературе.

А директору автобазы хуже: шоферы разъезжаются на весь день, он за каждого отвечает и должен до вечера волноваться.

За ужином пили много испанских я рейнских вин, был подан раковый суп, суп с миндальным молоком, трафальгарский пудинг и множество холодных мясных блюд с дрожащим галантиром, а после ужина кареты одна за другой стали разъезжаться.

Свои, коренные, студенты разъезжаются на каникулы, а комнаты занимаются абитуриентами, студентами из других городов, молодыми иностранными гостями-туристами.

И, наверное, так желал Распятый Господь наш, чтобы староста Рипмол рассказал о плохой новости в присутствии гостей Короля, как раз собиравшихся разъезжаться по домам.

Научился спать на чем угодно, включая разъезжающиеся реквизитные кресла, и забыл о бессоннице, мог крепко заснуть даже днем.

Игроков в валенках или на снегурках на лед не пускали, да им там и самим было невозможно находиться, поскольку ноги разъезжались.

Источник: библиотека Максима Мошкова