Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Московская область в старину ", 7 (семь) букв:
радонеж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова радонеж

Определение слова радонеж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ра́донеж — село в Сергиево-Посадском районе Московской области , в 55 километрах от Москвы .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнерусский город 14-16 вв. (остатки древнего Радонежа - ныне городище в д. Радонеж Сергиевопосадского р-на Московской обл.). Ремесленный центр, резиденция удельного князя. Родина Сергия Радонежского.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
древнерусский город, находившийся к С. от Москвы (ныне на этом месте деревня Городок Загорского района Московской области). Городище ≈ остатки древнего Р. ≈ расположено на высоком мысе, образуемом петлей р. Пажи. Сохранились следы земляных валов и рва. ...

Примеры употребления слова радонеж в литературе.

Надо выйти в Абрамцеве, прошагать километров двадцать: только так можно пробраться в село Радонеж, минуя заслоны.

Кабы не дружные усилия всей семьи, кабы не Стефан, развернувшийся на диво, не одюжил бы Кирилл и первого года своего в Радонеже, хоть и помогали ему, сильно помогали наездами Тормосовы, и Онисим не оставлял родича, а все же тем и самим несладко было попервости выставать вновь на радонежской новине!

Затем Феогноста отвлекли монастырские дела, и, до позднего вечера разбирая тяжбы иноков, уча и налагая епитимьи, изъясняя тонкости служебного устава сельским иереям, Феогност начисто запамятовал о тех двоих и припомнил лишь поздно вечером, перед сном, и то не враз по докладу клирика, повестившего, что дети боярские из городка Радонежа, Стефан и Варфоломей, мыслят устроить вдвоем монастырь или киновию и пришли за освященным антиминсом и дарами.

И ежели было бы мочно сверху обозреть холмистый, в богатой шубе лесов, рассеченный белыми, недвижимыми по зиме струями рек край в тоненьких ниточках дорог, в дымках топящихся печей, с раскиданными там и сям росчистями, неотличимыми в зимнюю пору от лесных озер и болот, то не враз и возможно бы было увидеть махонькую, убеленную инеем церковушку на лесистой горе Маковец, верстах в пятнадцати от городка Радонежа и в стольких же поприщах от Хотькова монастыря.

А когда втянулись, покинув в Радонеже самые громоздкие возы, на лесную узкую и колеистую дорогу, лес совсем уже близко надвинулся на них, полный тишины, шорохов и тонкого комариного звона.

Хлебнувшие лиха ростовские переселенцы в Радонеже хоть и осильнели, и обустроились на Москве, ведают, почем хлеб.

Источник: библиотека Максима Мошкова