Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раздел физики, в широком смысле занимающийся изучением колебательно-волновых процессов различной природы, в узком ", 11 (одиннадцать) букв:
радиофизика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова радиофизика

Определение слова радиофизика в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Радиофи́зика — наука, в широком смысле занимающаяся изучением колебательно-волновых процессов различной природы, в узком — изучением электромагнитных волн радиодиапазона . Исторически, основным предметом исследований радиофизики являлись радиоволны , а ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
область физики, в которой изучаются процессы, связанные с электромагнитными колебаниями и волнами радиодиапазона: их возбуждение, распространение, прием и преобразование частоты, а также возникающие при этом взаимодействия электрических и магнитных полей ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
область физики, в которой изучаются физические процессы, связанные с электромагнитными колебаниями и волнами радиодиапазона (см. Радиоволны ): их возбуждение, распространение, приём и преобразование частоты, а также возникающие при этом взаимодействия электрических ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Раздел физики, изучающий физические основы радиотехники и смежных с нею отраслей техники.

Примеры употребления слова радиофизика в литературе.

Сегодня кровь из носу, а выдай в эфир научную продукцию: аэрологию, гидрологию, магнитологию, метеорологию, радиофизику и так далее.

Их на станции трое: радиофизик Кузьмин, локаторщик Непомнящий и радист Соболев.

В состав ее входили и зоологи, и палеоботаники, и радиофизик, и химик, и астроном, и, конечно, хронофизики.

Собственно говоря, после гибели Крайнгольца нам пришлось свернуть многие исследования - мы не могли уже найти радиофизика, равноценного Крайнгольцу.

Могущественным владельцам концерна не понравилась такая активность молодого радиофизика, и они очень быстро избавились от него.

Я счастлив, что в лице такого выдающегося радиофизика вижу своего единомышленника.

Источник: библиотека Максима Мошкова