Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«костыль» для ветки садового дерева ", 7 (семь) букв:
подпора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова подпора

Определение слова подпора в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Подставка, брус, которым подпирают что-л.; подпорка. перен. То, что поддерживает в беде, несчастье; опора.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
подпоры, и (чаще) ПОДПОРКА, подпорки, ж. Подставка, брус служащий для поддержания чего-н. Поставить подпорку к столбу.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы и ПОДПОРКА, -и, ж. Брус, доска, опора, к-рыми подпирают что-н. Поставить подпорку. Подпорки под ветвями яблонь. прил. подпорочный, -ая, -ое. П. брус. ПОДПОРНЫЙ см. подпереть.

Примеры употребления слова подпора в литературе.

Соседи утверждали, что видели через отдушину, как однажды архидьякон Клод рыл, копал и пересыпал землю в двух подвалах, каменные подпоры которых были исчерчены бесчисленными стихами и иероглифами самого Никола Фламеля.

Этот подпор был так велик, что сколько ни отбрасывай и ни калечь - в оставшемся всё равно было много ценного.

Так нет, вылезла проклятая баба, да и добро бы путная женщина, а то ведь распустеха, матерщинница, гуляла с кем или не гуляла на стороне, про то никто не знает, но с тех пор как Пашка Сафонов пропал в четырнадцатом году без вести, в Мотьку точно дьявол вселился, осталась она с тремя детьми гола, как яблочко на яблоне, и ветер трясет, и дождь поливает, а оно знай блестит и людей смущает, ни шабрам, ни шабрихам нет от нее покоя, до волостного старшины доходила: помочи, подпоры, пособия - всего ей нужно, ведьма, а не баба, тьфу, пропади она пропадом!

Гроб уходил из вида, могильщики спускали его, крепко уперев ноги на подгробных подпорах.

Широко разлившаяся от подпора Камской гидростанции река Чусовая и Сылва, соединившись вместе, образуют малонаселенный угол.

Упершись плечом в литой чугунный столб арочного подпора, прикрывший его от разлета последних осколков, Тарханов едва дождался, пока осядет дым, известковая и кирпичная пыль, вскинул ствол пулемета и выжал спуск.

Источник: библиотека Максима Мошкова