Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заведующий отделом селекции и семеноводства и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур. (фамилия) ", 9 (девять) букв:
пустовойт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пустовойт

Определение слова пустовойт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПУСТОВОЙТ Владислав Иванович (р. 1936) российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по разработке и созданию нового поколения акустооптических бортовых спектрометров, устройств преобразования высокочастотных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пустово́йт — фамилия. Известные носители: Пустовойт, Василий Степанович (1884—1972) — селекционер, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда. Пустовойт, Владислав Иванович (род. 1936) — академик РАН

Примеры употребления слова пустовойт в литературе.

Он был массивен, как Пустовойт, ангелоликостью вряд ли уступал Гонсалесу, а на умеренных габаритов голове нес аистиное гнездо, из волос, разумеется, а не из прутьев.

Раза два в неделю на стерео показывался и Пустовойт и повторял все одно и то же: повинную голову меч не сечет, тех, кто сдается добровольно, он, министр Милосердия, берет под свою защиту: молодых и здоровых - в армию, больным - лечение, негодных для войны - на посильные работы.

Николай Пустовойт, министр Милосердия, оплатил золотом - тысячекратно по весу - каждую каплю крови врача Габла Хоты, пожертвованную нашим военнопленным.

Поручить свои семьи нашей милости они решились, но отдаться самим воле победителя, не испробовав импульсатор против импульсатора и вибратор против вибратора - нет, это многим показалось горше смерти: Пустовойт не случайно разделил эти два понятия - воля победителя и милость его.

Пустовойт возмутился, уродливое лицо стало страшным, тонкий голос дошел до визга, он взметнулся мощным нескладным телом над изящным красавцем Гонсалесом, но того не поколебали негодующие призывы к милосердию.

Николай Пустовойт налил себе чаю, схватил печенье - и, звонко хрустя им, заговорил: - Патины вечно ссорятся с ламарами, но почему война?

Источник: библиотека Максима Мошкова