Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "деятельный" ", 9 (девять) букв:
пассивный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пассивный

Определение слова пассивный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: пассив (1*), связанный с ним. Свойственный пассиву (1*1), характерный для него. Бездеятельный, не проявляющий живого участия к окружающему. Лишенный активного, деятельного начала. Характеризующийся преобладанием ввоза ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -вен. -вна. Не проявляющий активности безучастный, вялый. П. человек. Пассивно (нареч.) относиться к чему-н. Зависимый, лишенный самостоятельности. Играть пассивную роль в чем-н. полн. ф. О внешней торговле: такой, при к-ром ввоз превышает вывоз ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пассивная, пассивное; пассивен, пассивна, пассивно (латин. passivus - страдательный, недеятельный) (книжн.). Бездеятельный, безучастный к окружающему, вялый; противоп. активный. Пассивный человек. Пассивный характер. Пассивно (нареч.) относится к чему-н. ...

Примеры употребления слова пассивный в литературе.

Дедушка был, напротив, гуманист, пассивный гомосексуалист, но одна дерзкая женщина изнасиловала его по методике австралийских аборигенок и родила моего папу.

С помощью этого процесса сексуальное вытеснение усиливает политическую реакцию, превращает массового индивидуума в пассивную аполитичную личность и создает вторичную силу в структуре личности - искусственную потребность, которая активно поддерживает авторитарный строй.

Когда часть духовенства отказалась поддерживать авторитарный курс режима, а военные большей частью остались пассивными, эта правящая партия, казавшаяся столь мощной и нередко считавшаяся третьей опорой режима, оказалась неспособной обеспечить ему необходимое плебисцитарное одобрение.

Мы вовсе не приписываем дамам птичьего или собачьего племени чрезмерно человеческих качеств, когда утверждаем, что пассивная реакция на их агрессивность производит на них впечатление.

Русский анархизм - женственный, а не мужественный, пассивный, а не активный.

Он пассивен как бог страдающий в собственном своем облике, -- и активен как бог жертвоприносящийся в лице исполнителей его страстной воли и участи: так раздвояется он на антиномические ипостаси.

Источник: библиотека Максима Мошкова