Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провинция на востоке Китая. Столица и крупнейший город региона ", 7 (семь) букв:
фуцзянь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фуцзянь

Определение слова фуцзянь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Провинция Фуцзянь — одна из провинций Китайской республики . Статус провинции сохраняется в основном формально, в связи с тем, что правительство Китайской республики до сих пор претендует на юрисдикцию над всей территорией Китая; на практике большинство ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
провинция в Восточном Китае, преимущественно на побережье Восточно-Китайского моря и Тайваньского пролива, большей частью в бассейне р. Миньцзян. Рельеф гористый (высота до 2158 м ≈ гора Уишань). Площадь 120 тыс. км2. Население 17,5 млн. чел. (1975). Административный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
провинция на юго-востоке Китая, 120 тыс. км2. Население 30,8 млн. человек (1992). Адм. ц. - Фучжоу.

Примеры употребления слова фуцзянь в литературе.

Я сказал, что единственным способом получить сведения из первых рук являлись расспросы представителей старшего поколения сингапурцев, которым мы разрешали посещать родственников в провинциях Гуандун и Фуцзянь на южном побережье Китая.

Китайцы развернули войска, провели военные маневры в провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от Тайваня, и произвели пуски ракет в акваторию моря, прилегающую к важным морским портам на западном побережье Тайваня.

Я потратил годы на изучение этого диалекта, чтобы использовать его в ходе предвыборной борьбы, и мне было приятно слышать, что люди разговаривали именно так, как учил меня мой учитель, говоривший с сямыньским акцентом на языке высокообразованных людей провинции Фуцзянь, которые перед войной тесно общались с западными бизнесменами и миссионерами.

В 1978 году, за ужином, я сказал Дэн Сяопину, что китайцы Сингапура были потомками неграмотных безземельных крестьян, покинувших провинции Гуандун и Фуцзянь в Южном Китае.

Но существовал и Южный Шаолинь в провинции Фуцзянь, который был основан на четыре столетия позже своего северного брата и закончил свое существование в конце прошлого века после очередного пожара.

Японии всех трех провинций Маньчжурии и провинций Шаньдун, Цзяньсу, Фуцзянь и Гуандун.

Источник: библиотека Максима Мошкова