Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшая юбка ", 6 (шесть) букв:
юбочка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юбочка

Определение слова юбочка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Уменьш. к сущ.: юбка (1*1). Ласк. к сущ.: юбка (1*1).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
юбочки, ж. Уменьш.-ласкат. к юбка. очень короткая юбка. Детская юбочка. Шотландская юбочка (одежда шотландских горцев, напоминающая очень короткую женскую юбку).

Примеры употребления слова юбочка в литературе.

Козерог Стройные ножки, подковки: цок-цок, Стрижка, короткая юбочка, Вздёрнутый носик, в улыбке роток - Вот Ваш портрет, моя любочка.

В печке, разгораясь, постреливая, жарко закипали в огне березовые поленья, тянуло деревенским дымком, становилось в комнате теплее, веселее, и Константин не без интереса глядел на запыленную этажерку, заваленную книгами, чужую старомодную и обветшалую мебель, на потертый ковер перед диваном, гипсовую голову Вольтера возле высокой лампы под абажуром юбочкой - и почему-то показалось, что неожиданно задержался в этом старом, пропахшем плесенью доме, случайно приобретя уют, огонь, а на рассвете надо двигаться к Висле в сыром тумане утра.

И потом они в самом деле похожи: у балалайки, как и у Груньки, головка гордая, фигурка стройная, талия тонкая и юбочка пышным веером расходится.

Я был просто очарован, когда увидел, как среди журналистов, светских людей и приятелей актрис, которые 182 здоровались, разговаривали, курили, точно в частном доме молодой человек в черной бархатной шапочке, в юбочке цвета гортензии, с нарумяненными щеками, - ожившая страница из альбома Ватто, - с игравшей на губах улыбкой, глядя вверх, изящным движением едва касался одной ладонью другой, легко подпрыгивал и казался существом до такой степени инородным этим благоразумным господам в пиджаках и сюртуках, между которыми он, как безумец, проносил восторженную свою мечту, таким чуждым их житейским заботам, таким далеким от условий их цивилизации, таким непослушным законам природы, что когда вы следили глазами за арабесками, которые так свободно вычерчивали меж декораций его крылатые, причудливые, загримированные прыжки, то на вас веяло такой же успокоительной свежестью, как при виде мотылька, заблудившегося в толпе.

А на извозчичьем сиденье беленькая гамлетка, кофточка из батиста с галстучком и коричневая юбочка.

Приставать стал к Любочке, - В сладости и гадости С задираньем юбочки Для совместной радости.

Источник: библиотека Максима Мошкова