Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что Иисус нёс на Голгофу? ", 5 (пять) букв:
крест

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крест

Определение слова крест в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Предмет христианского культа, представляющий собою длинный вертикальный стержень с поперечной перекладиной в верхней половине, на котором - по евангельскому преданию - был распят Иисус Христос. Молитвенный жест в виде перекрестного движения правой руки ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крест — деревня в Андреапольском районе Тверской области . Входит в Волокское сельское поселение .

Примеры употребления слова крест в литературе.

Теперь абхазцы обязаны были служить, и одни делали это охотно и возвращались в родные села нередко с Георгиевскими крестами.

Рядом с патрульным, все еще давившим на кнопку звонка, стоял офицер из медчасти соседнего автобата, а за воротами виднелась грузная, округлых очертаний воинская санитарная машина с красным крестом в белом круге на боку.

Машина скорой помощи тогда была почти автобусом - огромная неповоротливая с большим красным крестом.

Крест с этого склепа вместе с чугунной плитой, весивший, очевидно, с полтонны, Метальников оттащил автокраном в глубину кладбища и, устав от трудов, завалился спать.

Но тут дорогу Бену преградила группа людей: на колее, по которой он ехал, стояла грузовая автомотриса с мигающим красным крестом.

Изредка, впрочем, опускали в новую могилу нового Агафоника или украшали простенькими цветами почерневший крест старого.

Источник: библиотека Максима Мошкова