Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть казахского писателя Беимбета Майлин «... Шуги» ", 8 (восемь) букв:
памятник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова памятник

Определение слова памятник в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
объект, составляющий часть культурного достояния страны, народа, человечества (памятники археологии, истории, искусства, письменности и т.п., обычно охраняемые специальными законами). Произведение искусства, создается для увековечения людей или исторических ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Памятник : Памятник — скульптура или архитектурное сооружение, предназначенные для увековечения чего-либо. Монумент — памятник значительных размеров, предполагающий масштабное, ансамблевое художественное решение. Бюст — скульптура, изображающая грудь, плечи ...

Примеры употребления слова памятник в литературе.

Однажды в Берлине наш хорошо осведомленный военный атташе сказал, проходя со мной по Аллее побед: -- Всем здесь поставили памятники, а вот старуху Клейнмихель забыли.

Италия не спускает с известного диапазона и беспрестанно напоминает, что ее улица не просто улица, а что она памятник, что по ее площадям не только надобно ходить, но должно их изучать.

И вот я стою, воздвигаю свой Ереван - я перемалываю, дроблю, впитываю, втягиваю розовый туф, базальт, асфальт и булыжник, стекло витрин, памятники Абовяну, Шаумяну, Чаренцу, лица, говор, бешеную прыть легковых машин, ведомых бешеными водителями.

Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в веревки, налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжник.

Как он сумел узнать из туристических проспектов в холле гостиницы, в этом местечке недалеко от Еревана располагался духовный центр армянской автокефальной церкви, а кроме того, оно изобиловало памятниками древней урартской культуры.

До женитьбы Агафонов так и не разбогател и памятника отцу не поставил.

Источник: библиотека Максима Мошкова