Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сборник решений собора 1551 года ", 7 (семь) букв:
стоглав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стоглав

Определение слова стоглав в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в Русском государстве сборник решений Стоглавого собора 1551 г., кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством. Кроме того, С. содержал ряд норм семейного права. Состоит из 100 статей - глав ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Стоглав», название церковного собора 1551, принявшего решения из ста глав; см. Стоглавый собор .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(С прописное), стоглава, м. (истор.). Законодательный сборник середины 16 века, состоящий из ста статей по вопросам церковной жизни и светского быта.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стоглав — сборник решений Стоглавого собора 1551 года ; состоит из 100 глав (101-я глава добавлена в качестве дополнения после окончания собора) . Название утвердилось с конца XVI века : сам текст памятника содержит и иные наименования: соборное уложение ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
сборник решений Стоглавого собора 1551. Состоит из 100 глав Кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством.

Примеры употребления слова стоглав в литературе.

Медведко лыком крепко приторочен к медвежьему дереву, а напротив, через Неглинную, Ждана выходит из воды, и муж ее, Горд, руками своими берет в охапку ее, и она обнимает его руками за шею и ногами за спину и смеется, как смеялась она с Медведко в его шестнадцать лет на Купалу, так, что испуганно начинали петь птицы, думая, что взошло солнце, и Емеля пытается вырвать и отвести глаза от медвежьей воды, от Жданы, от Горда, перестать слышать ее смех, и его стон, и крик, и не может этого сделать, и смотрит и слышит, и уводит его Дед не раньше, чем засыпают на зеленом лугу, под красной луной, двадцатого июля, в день Велеса, Горд и Ждана, и это - главный урок любови, что бы она не мешала и не путалась перед умом и не отводила глаза Емеле, когда он будет записывать в своем городе стоглав - Емелину книгу.

Источник: библиотека Максима Мошкова