Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Голландский художник, автор картины «Заключение мира в Мюнстере» ", 7 (семь) букв:
терборх

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова терборх

Определение слова терборх в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕРБОРХ (Terborch) Герард (1617-81) нидерландский живописец. Жанровые композиции из жизни зажиточных горожан ("Бокал лимонада", ок. 1665) отличаются спокойной созерцательностью, изысканностью серебристого колорита, виртуозной передачей фактуры вещей.

Примеры употребления слова терборх в литературе.

Можно допустить, что современники Рембрандта: Терборх, Метсю, Питер де Гох, или даже Броувер, Стэн и Ван Остаде являются выражением своей спокойной, чистенькой и мещанской страны.

Терборх, Метсю, Стэн и другие - выбирали для своих картин светские и изящные сюжеты или изображали легкомысленное веселье, проказы, фарсы и празднества.

Мир, созданный его воображением, так натурален, что мы верим в него так же легко, как в существование красивой дамы на какой-нибудь картине его соотечественника - Метсю или Терборха - сидящей за столом и подносящей к устам сочный плод, который она только что взяла с серебряной или раззолоченной тарелки.

И никогда ни Терборх, ни Метсю не воспользовались бы подобной моделью даже для того, чтобы представить скромную служанку, подающую на подносе фрукты или стаканы.

То были знаменитые произведения Рубенса, Рейсдаля, Ван-Дейка, Терборха, Герарда Доу, Тенирса, Мьериса, Пауля Поттера, Вувермана, Рембрандта, Гоббемы, Кранаха и Гольбейна.

В Амстердаме работали мастер мифологического жанра Ластман, портретист Ван дер Гельст, мастер натюрморта Кальф, мастера бытового жанра Терборх и Метсю.

Источник: библиотека Максима Мошкова