Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В 1960 году этот конголезский борец за свободу в присутствии бельгийского короля произнёс: «Мы больше не ваши обезьяны!» ", 7 (семь) букв:
лумумба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лумумба

Определение слова лумумба в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУМУМБА (Lumumba) Патрис Эмери (1925-61) первый премьер-министр (июнь-сентябрь 1960) независимой Республики Конго (современный Заир). Национальный герой Заира. Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго, требовавшей безоговорочного ...

Примеры употребления слова лумумба в литературе.

Сравните -- Агрба, Лакерба, Палба, а рядом далекая, но нашенская -- Лумумба.

Юлиус Фучик - брат Никоса Белоянниса и Патриса Лумумбы, Его слова понятны героическим кубинским друзьям.

Не хотелось бы ворошить историю, но, может быть, стоит напомнить убийство Патриса Лумумбы, обстоятельства гибели Сальвадора Альенде, подготовку покушения на Фиделя Кастро, поставки ракет для обстрела мирных афганских городов и т.

Политический противник Лумумбы Мобуту приказал войскам арестовать Лумумбу.

Проведенное комиссией ООН расследование показало, что Лумумбу, согласно этому приказу, убили через несколько часов после того, как доставили в Элизабетвиль 17 января.

Но пока Костя нежился в своих сладких грезах, реальные враги в реальной Африке уже ставили реального Патриса Лумумбу к стенке, которая в глуши Катанги могла выглядеть как угодно - и отвалом кобальтовой шахты, и неохватным стволом баобаба, и унылой громадой термитника.

Источник: библиотека Максима Мошкова