Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какой, скорее всего, дефект зрения у человека, который носит «минусовые» очки? ", 12 (двенадцать) букв:
близорукость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова близорукость

Определение слова близорукость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
миопи́я ) зрения , при котором изображение формируется не на сетчатке глаза , а перед ней. Является разновидностью аметропии . Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
миопия (от греч. mýō ≈ прищуриваю и óps, родительный падеж opós ≈ глаз, зрение), один из недостатков рефракции глаза, вследствие которого лица, страдающие им, плохо видят отдалённые предметы. Название Б. обусловлено тем, что близорукие обычно держат рассматриваемый ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Недостаток зрения, проявляющийся в неспособности отчетливо видеть отдаленные предметы (противоп.: дальнозоркость). перен. Недальновидность, непроницательность.

Примеры употребления слова близорукость в литературе.

Использование этого цвета зарекомендовало себя в лечении близорукости, астигматизма, дистрофий сетчатки, косоглазия и амблиопии у детей.

Если же у пациентов изначально существовали другие аномалии рефракции, такие как гиперметропия и астигматизм, считающиеся врожденными, то предполагалось, что аккомодативное усилие по четкому видению приводит к раздражению и напряжению, что стимулирует развитие близорукости.

То есть, близорукость - это то же самое, что и миопия, дальнозоркость гиперметропия, а так называемое старческое зрение - пресбиопия.

То есть, близорукость - это то же самое, что и миопия, дальнозоркость - гиперметропия, а так называемое старческое зрение - пресбиопия.

Например, близорукость наблюдателя --3 диоптрии, фокусное расстояние окуляра 40 мм.

Доктор Дюнан страдал сильной близорукостью, носил очки и за последние годы не раз оказывался клиентом Прока.

Источник: библиотека Максима Мошкова