Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вулкан — «визиная карточка» Японии ", 8 (восемь) букв:
фудзияма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фудзияма

Определение слова фудзияма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
— действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио . Высота вулкана — 3776 м . В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707 — 1708 году . Гора имеет почти идеальные конические ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФУДЗИЯМА (Фудзи) действующий вулкан на о. Хонсю, самая высокая вершина Японии (3776 м). Правильный конус с глубоким кратером. В течение 10 месяцев покрыт снегом. Леса, кустарниковые пустоши. "Священная гора" японцев, излюбленный объект японского искусства. ...

Примеры употребления слова фудзияма в литературе.

А там, у границы земель Кай и Соруги, Фудзияма вздымает к синему небу свою голову!

И только на самом дальнем западе еще осталась неприкосновенной прежняя Япония: там, подобно исполинскому храму, воздвигнутому в честь богов и вечных традиций, вознеслась на одиннадцать тысяч футов величественная Фудзияма, казавшаяся в дымке, таинственно подсвеченной закатным солнцем, совсем плоской, точно боги вырезали ее из голубой рисовой бумаги и наклеили на синий свод небес.

И вскоре перед нами вырастает седоглавая Фудзияма, которую одни японцы любят сравнивать с гигантским перевернутым веером, а другие видят в этой самой излюбленной ими вершине чудовищную океанскую волну, которая будто хочет свернуться в трубку и с ее гребня уже сбегает снежная пена.

Сюда же тяготеет и вулканическая цепь, к которой принадлежит и знаменитая вершина Фудзи, или Фудзияма, находящаяся в центре Хонсю.

Наши японские друзья рассказали, что Фудзияма привлекает многочисленных туристов, которые стремятся подняться на вершину и пройти по окружности кратера, протяженностью более пяти километров.

Японцы утверждают также, что фотоснимков Фудзиямы существует значительно больше, чем любой другой горы, и что Фудзияма наиболее фотогеничная вершина.

Источник: библиотека Максима Мошкова