Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Связывают женатиков ", 3 (три) буквы:
узы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узы

Определение слова узы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Узы — древнее тюркское племя. В XVII—XVIII веках жили в средних течениях Еттисув и Сырдарьи , были в составе Тюркского каганата и Карлукского государства . Узбекистанский историк Эрматов М. предполагал, что этноним узбек было производным от названия тюркского ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
уз. Оковы, кандалы (устар.). У. рабства (перен.). перен. То что связывает, соединяет (высок.). У. брака. У. дружбы, любви. Братские у.

Примеры употребления слова узы в литературе.

Единственное, что меня печалило, когда я покидал Амьен, было расставание с другом, связанным со мной постоянными, нежными узами.

Весьма правдоподобно, что добрый господь бог, узрев две души с благородными именами, соединенные узами священного таинства, приумножает их доходы и ниспосылает им на воспитание ангелочка, назначение которого - поддерживать фамильную славу своими добродетелями, хорошими манерами и красотой.

И когда они спустились с Рамело на антресоли, он уже составил план: соблюдать величайшую осторожность и, пока не утихнет буря, не лезть на глаза ни в городе, ни на бирже, но и не выказывать слишком явного стремления стушеваться, а вместе с тем постараться выкупить контору, освободиться от последних уз, еще связывающих его с подсудимым.

В первом из этих романов аристократ Конингсби и капиталист Мильбенк, долгое время враждовавшие, становятся политическими единомышленниками и скрепляют свой союз родственными узами.

Потому что мы знаем, что не прерываются духовные узы со смертью пастыря и архипастыря, но он приобретает большее дерзновение перед престолом Божиим.

Связав Барда узами брака, он пристегивал его к своему семейству, надевал ему на шею крепкий хомут.

Источник: библиотека Максима Мошкова