Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Тзара) Тристан (наст. Сами Розеншток) (1896—1963) французский поэт, сборники «Завоеванные полдни», «Дозволенный плод» ", 5 (пять) букв:
тцара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тцара

Определение слова тцара в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
правильнее Тзара (Tzara), Тристан (псевдоним; настоящее имя Сами Розеншток, Rosenstock) (14.4.1896, Мойнешти, Румыния, ≈ 24.12.1963, Париж), французский поэт. В 1919 стал одним из вдохновителей парижского крыла дадаизма («Семь манифестов дада», 1924), затем ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЦАРА (Тзара) (Tzara) Тристан (наст. имя Сами Розеншток, Rosenstock) (1896-1963) французский поэт. В 20-30-е гг. примыкал к дадаизму и сюрреализму ("Эссе о положении поэзии", 1931). Сборники "Завоеванные полдни" (1939), "Дозволенный плод" (1956).

Примеры употребления слова тцара в литературе.

А вот дальше вообще каменный ствол покорежен ис-полинским, размером в три дворца куявского тцара, наплывом на этом странном дереве: кольца покручены, сдавлены, словно их внезапно завертел магический вихрь и так же внезапно покинул.

Только что это был молодой и бесшабашный юноша, яростный в бою и горячий на слово, но сейчас к дворцу таинствен-ного Хозяина идет уверенный в себе сын могучего тцара, надменный и высокомерный, который прекрасно осозна-ет свое высокое происхождение, что на самом-то деле.

А потом помрачнел, сказал недружелюбно: кто бы ты ни был, незнакомец, ты не имеешь права быть настолько похожим на лучшего из людей -- его тцара Колоксая!

Олег кивнул в его сторону Угарчу, тот бережно и властно обнял несчастного тцара за плечи и бережно повел к выходу.

Единственный дом, где даже не за-метили грозу, был дворец самого тцара, сам равный по размерам иному городу.

Рядом с Зандарном сидит и ловит каждый взгляд тцара Тимис, его визирь и старший советник, это он по-ставляет скучающему тцару этих красавиц, это он обша-ривает все базары, порты, все улицы города.

Источник: библиотека Максима Мошкова