Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оконная «дверка» ", 6 (шесть) букв:
ставня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ставня

Определение слова ставня в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -вен, ж. Дощатая или железная створка для прикрытия окна. Закрыть ставки. уменьш. ставенка, -и, ж. прил. ставенный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова ставня в литературе.

Зазовет в свою комнату в Кисловодске, с закрытыми ставнями, всегда прохладную, где на веревочках висели кисти винограда, а в шкапу такие интересные вещи, которые она любила перебирать: слитки серебра из дедушкиных эполет, плитки кирпичного чая, в коробочках - завернутые в папиросную бумагу альмандины, аметисты и топазы, - тут же и подарит.

Он знал, что в его несчастье ему не поможет, даже не подумает о том, что ему хорошо бы помочь, никто из людей - ни Голохвост, ни брат, ни, уж конечно, лесной подрядчик Анкудинов, братнин сосед, в доме которого - единственном богатом, с железной крышей доме в Ивановке - уже закрывали ставни: кто-то гремел болтами.

В замутненном сознании Флорана они представлялись вереницей чертогов, огромных и правильных, кристально-воздушных, на фасадах которых зажигались тысячи огненных полос, - то был непрерывный, бесконечный ряд освещенных решетчатых ставен.

Воры доскакали до площади и сбились у воеводина двора, - стучат в ворота, ломают ставни.

Она пригласила госпожу Галеас пройти в соседнюю нетопленую комнату и открыла ставни.

В тринадцать лет моя мать Аурора да Гама взяла моду ночами бродить босиком по большому, полному запахов дому ее деда и бабки на острове Кабрал - в то время ее часто посещала бессонница, и, странствуя по комнатам, она неизменно распахивала повсюду окна: сначала внутренние створки, затянутые тонкой сеткой, что защищала обитателей дома от крохотных москитов, затем рамы, застекленные флинтгласом, и наконец ставни из деревянных планок.

Источник: библиотека Максима Мошкова