Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«предисловие» к закону ", 9 (девять) букв:
преамбула

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова преамбула

Определение слова преамбула в словарях

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора. Обычно в ПРЕАМБУЛЕ в концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (спец.). Вводная, разъясняющая часть международного договора, закона или иного правового акта.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Преамбула — вводная или вступительная часть правового акта. Преамбула — понятие, используемое в системах связи и коммуникации. Так, в системах Ethernet и Ethernet II, Преамбула является передовой частью пакета . Поле преамбулы занимает 8 байт и состоит ...

Примеры употребления слова преамбула в литературе.

Построен Бельведер был не в традиционно-американской манере - с кольцом бензоколонок, щупальцами бутербродных, каймой мотелей и защитным панцирем свалок, - а скорее, наподобие раскинутых на холмах итальянских городков, что поднимаются сразу, без преамбул.

В качестве преамбулы пропустили по пивному бокальчику, которые случайно перекочевали из пивбара 19-й столовой, увязавшись за Решетневым.

И вот после обычной преамбулы, дядя Минас выбросил гирю правой, потом левой рукой и присел на табурет отдохнуть.

В короткой преамбуле излагались суть и содержание подвига, совершенного капитаном Отдельного экспедиционного корпуса Тархановым и военврачом третьего ранга того же корпуса Ляховым первого января текущего года при исполнении Присяги и воинского долга.

Женевская конвенция об авторском праве открывается преамбулой, не содержащей положений нормативного характера.

Кроме того, с преамбулой подготовительного курса выступит Кронос, бог времени.

Источник: библиотека Максима Мошкова