Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«... металла» (группа) ", 8 (восемь) букв:
коррозия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коррозия

Определение слова коррозия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРРОЗИЯ (от позднелат. corrosio - разъедание) разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Особенный ущерб народному хозяйству приносит коррозия ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Разрушение твердых тел под воздействием различных физико-химических процессов. перен. Негативные изменения в политической, экономической, нравственной жизни общества, человека.

Примеры употребления слова коррозия в литературе.

В металлургии и машиностроении широко применяются методы цианирования, азотирования, химической защиты металлов от коррозии, кислородное дутье.

Для защиты от биологической коррозии ткани пропитывают специальными антимикробными препаратами.

Переводя взгляд со стены на стену, он видел хитросплетения латаных кабелей, изъеденные коррозией изоляционные плиты, отполированные прикосновениями рук, стальные штурвалы для ручного задраивания герметических переборок, поблекшую краску на приборах противопожарной защиты.

Он разглядывал новооткрытый объект, пытаясь уразуметь, почему это вместо обязательного сфероида глаза его видят плоский диск, больше напоминающий старинный медный гонг с изъеденными коррозией краями.

Гармонии Предустановленной, а на седьмом шагу споткнулся по слабости зрения и полетел головою вниз обратно, прямо в груду мусора, и ничего с ним не делалось, кроме ржавления, распадения и общей коррозии еще триста четырнадцать тысяч лет, поскольку упал он на голову, и все у него позамыкалось, и не было его на свете.

Углепластиковая полуразобранная крепежка, рассыпавшиеся рольганги транспортеров, изъеденные кислотной коррозией горнопроходческие машины.

Источник: библиотека Максима Мошкова