Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "чехосл. кинореж., «Барон Мюнхгаузен», «Сказки 1000 и1 ночи» ", 5 (пять) букв:
земан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова земан

Определение слова земан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗЕМАН (Zeman) Карел (1910-89) чешский кинорежиссер. Фильмы: "Барон Мюнхгаузен" (1962), "Хроника шута" (1964), "Сказки тысяча и одной ночи" (1975), "Сказка о Гонзике и Марженке" (1981) и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Земан — низший дворянский титул мелких землевладельцев в средневековых королевствах Чехии, Польши и Венгрии, находившийся ниже титула барона . По своему социальному положению земаны были схожи с английскими джентри . Словацкое название «земан» происходит ...

Примеры употребления слова земан в литературе.

Ставки в кругах местных игроков возросли до двадцати к одному против него, поскольку государство представлял Марк Земан, самый способный прокурор Луизианы.

Когда читались имена из этой книги, присяжные испытывали священный трепет, но Земан обратился к ним: - Все показания подстроены!

Пол Гарнью внимательно вытянул шею, когда Марк Земан неожиданно потребовал: - Тогда скажите, Мироу, видите ли вы фигуру Смерти позади меня?

Потом невидимая хватка, очевидно, ослабла, поскольку Земан упал вперед, ударившись при этом о край стола, за которым сидели присяжные, и неуклюже растянулся на нем, не двигаясь, в то время как за ним наблюдали испуганные присяжные и посетители суда приходили в себя.

Двое, сидящие за столом, обернулись и увидели, что Земан, убравшись во внутреннем дворике, уже добрался до соседнего с ними столика.

Важно заметить, что этот Земан какое-то время по собственному почину собирал доказательства вины Тимура.

Источник: библиотека Максима Мошкова