Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "нареч. заодно, единомыслено, единодушно; сообща; вместе, нераздельно, совокупно. Заединый яросл. вор. кто с кем заодно, сообща; товарищ по артели, по работе, по заговору и пр. Заединщик м. -щица ж. согласник, единомышленик заодно с кем-либо действующий; соучастник в замысле. Заединщина ж ", 7 (семь) букв:
заедино

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заедино

Определение слова заедино в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (обл.). Заодно. Как будешь везти, заедино и мне привези.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. заодно, единомыслено, единодушно; сообща; вместе, нераздельно, совокупно. Заединый яросл. вор. кто с кем заодно, сообща; товарищ по артели, по работе, по заговору и пр. Заединщик м. -щица ж. согласник, единомышленик заодно с кем-либо действующий; ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг.-сниж. То же, что: заодно.

Примеры употребления слова заедино в литературе.

А что, государь, Корнейку-отамана я сужу сильно, то сие тако: оный Корнейко примает, государь, купчин с Воронежа, и купчины те воруют, государь, противу имени твоего: наезжают в Черкасской с зельем и свинцом, а та справа зеленная идет по рукам гулебщиков - охотников на воровские делы на Волге и на море, да и старые козаки, стакнувши с самим отаманом, ворам многую справу дают и воровской прибыток дуванят заедино с ворами же.

А ну, Михаила, кажи люду честному, как из мужика на боярина вотчинного выколачивают посулы судейски да подать, заедино и посошные деньги!

А вот - тут, за кабаком, на горе, поганой в справе стоит с двумя коньми, с поганым заедино казак, да у огня трое гольцов барана жарят.

Имал я у царицынского воеводы кузнечную снасть, то заедино приказал шарпать анбары с мушкетами и огнянные припасы.

Голова узнал того заводчика Сукнина, которого ударил кулаком, когда поймали на море казаков, - А уж заедино бы рвать-то?

Слободские мещане пошли на нас, да кои стрельцы с ними заедино балуются с пищалей.

Источник: библиотека Максима Мошкова