Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "пск. барыхматься, возиться, биться руками и ногами, упав наземь или в воду или сопротивляясь внешнему усилию; бороться, драться с кем; барахтанье ср. действие это. Не барахтайся, грибок, полезай в кузовок. Взбарахтаешься, забарахтаешься, как тонуть станешь. Насилу выбарахтался, добарахтался до ", 11 (одиннадцать) букв:
барахтаться

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барахтаться

Определение слова барахтаться в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-аюсь, -аешься; несов. (разг.). Делать беспорядочные движения, лежа или находясь в воде.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. Делать быстрые беспорядочные движения телом, руками, ногами, стараясь подняться, освободиться от чего-л., выплыть и т.п. разг. Купаться, плескаться. разг. Бороться с кем-л., совершая беспорядочные движения. перен. Прилагать все силы к преодолению, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
пск. барыхматься, возиться, биться руками и ногами, упав наземь или в воду или сопротивляясь внешнему усилию; бороться, драться с кем; барахтанье ср. действие это. Не барахтайся, грибок, полезай в кузовок. Взбарахтаешься, забарахтаешься, как тонуть станешь. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
барахтаюсь, барахтаешься, несов. (разг.). Делать лежа беспорядочные движения. Утопающий беспомощно барахтался в воде.

Примеры употребления слова барахтаться в литературе.

Дело там близилось к развязке - основательно поддавшая блондиночка Марта, активистка и союзница, еще барахталась, бормоча что-то про любимого мужа и моральные устои, но Джинн без усилий прижал ее запястья к дивану, а его телохранители деловито стягивали с девчонки джинсы, почти полностью закончив эту нехитрую операцию, каковую на Костиных глазах и завершили, ничуть его неожиданным появлением не смутясь, а с розовыми трусиками и вовсе покончили в два счета, одним рывком превратив в две отдельных тряпочки.

Он никогда не попадал в неудобные, смешные положения, в которых барахтаются Бараны, Баранчики и Барашеки.

Каково же было удивление бирюлек, когда из этой кучки листов, барахтаясь, вылез бирюлька Зайчонок.

Боб торжествовал: после отлета их на поверхности воды плавали семь трупов браминских уток и три серьезно раненых барахтались в траве, куда они еле добрались после тщетных попыток улететь.

С полчаса они там барахтались втихомолку - Ватагин его один хотел вытащить, команда чтоб и не знала.

Два человека - мои двойники - барахтались в питательных чанах, неуклонно пододвигаясь к рождению.

Источник: библиотека Максима Мошкова