Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И пр ", 6 (шесть) букв:
увести

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова увести

Определение слова увести в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уведу, уведёшь, прош. увёл, увела; уведший, уведя, сов. (к уводить), кого-что. Ведя, отправить, направить откуда-н. куда-н., отвести. Увести детей домой. След увел меня далеко на поляну. Л. Толстой. Похитить, украсть, сведя откуда-н. (со двора, из дому; ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. уводить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. см. уводить.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-еду, -едешь; -ел, -ела; -едший; -еденный (-ен, -ена); -едя; сов. кого (что). Уходя, взять с собой, повести за собой. У. детей с собой. кого (что). Ведя, удалить откуда-н. У. коня в конюшню. Уведи его отсюда. Дорога увела нас к реке (перен.). кого-что. ...

Примеры употребления слова увести в литературе.

Ладно, - оборвал его Альтман, - о Пикеле говорить не будем, и о театре не будем говорить, и об искусстве, а то, - он засмеялся, очень даже симпатично засмеялся, - этот спор уведет нас далеко в сторону.

Тысячи, десятки тысяч галлов будут уведены в рабство, а поскольку галлы -- гордый народ, амореи не станут держать их прислугой, нет, жители гор и лесов будут долбить камень в Оркусе, чтобы другие, более удачливые, рабы могли строить для патрисов и магнатов новые дворцы и виллы.

Как только покажется Цезарь, Гай Требоний -- тот самый, кто вместе с Брутом отстоял жизнь Марка Антония, -- воспользуется каким-нибудь предлогом, чтобы увести Антония от диктатора и задержать его подальше от курии.

После этого Оаким заканчивает свою трапезу, и кажется, что танцы и пение мертвых будут продолжаться до скончания времен, но Анубис проводит рукой в воздухе -- и огонь на каждой второй колонне съеживается, трепещет и гаснет, и холодные слова падают на Оакима: -- Уведи их обратно.

Дениска хлопал глазами -- не понимал: овцу из баранты увести можно, а купить лепешку почему-то нельзя.

Ну, а Куземке стало известно, что белый хворостининский бахмат, коему цены не счесть, уведен из Аристотелевой конюшни, где оставил его князь Иван.

Источник: библиотека Максима Мошкова