Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отступник ", 9 (девять) букв:
отщепенец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отщепенец

Определение слова отщепенец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-нца, м. Человек, отколовшийся от своей общественной среды. ж. отщепенка, -и. прил. отщепенческий, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто отступился от прежних верований, убеждений; отступник. Тот, кто отделился от какого-л. общественного коллектива.

Примеры употребления слова отщепенец в литературе.

До этой страны не докатывались ни антиалкогольные кампании, ни кампании по борьбе с нетрудовыми доходами, ни законы о тунеядцах, валютчиках, фарцовщиках, перерожденцах, отщепенцах и антисоветчиках, поскольку, если говорить прямо, вся эта страна состояла из одних именно тунеядцев, валютчиков, фарцовщиков, перерожденцев, отщепенцев и антисоветчиков, действовавших в масштабах, которые не снились никому за ее пределами.

В Ибанске теперь все трудящиеся, за исключением Правдеца, Певца, Мазилы, Двурушника и других отдельных отщепенцев.

И если в течение долгого времени, пока этот промысел был достаточно выгоден, в лесные стражники шли всевозможные авантюристы, главным образом из вольноотпущенников, отщепенцев, недостойных уважения, то понятно, что теперь тем более охотники на рабов принадлежали к последним отбросам общества, и, вероятно, человек, читавший документ, тоже не служил украшением малопочтенного отряда лесной полиции.

Опустившийся человек, отринутый от того образа жизни, к какому привык, отщепенец здесь, на Глаурусе, по сути пария - так уж лучше Азонда.

Мой отец тоже был мусульманином, но если бы он мог предположить, что какие-то подонки, называющие себя мусульманами, будут творить такое зло на земле, он бы наверняка поддержал меня в том, что я сейчас встал на вашу сторону в борьбе против этих отщепенцев, позорящих Великий Ислам.

Увы, непрошеное, но своей грубоватой искренностью тронувшее душу нашего отщепенца утешение, дарованное вечным подшафе подрумяненной костюмершей Ниночкой, оказалось всего лишь дележом колонии в самом, казалось бы, для жизни не подходящем, просто гиблом месте охотно готовых размножаться микроорганизмов.

Источник: библиотека Максима Мошкова