Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "церк. очевистный, стар. очевистый; церк. очезрительный, удобно, явно или ясно видимый очами; явный, ясный для ума, верный, несомненный ", 9 (девять) букв:
очевидный

Определение слова очевидный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
церк. очевистный, стар. очевистый; церк. очезрительный, удобно, явно или ясно видимый очами; * явный, ясный для ума, верный, несомненный. Это очевидная истина. Очевидно, что дело кончится неладно. Он очевидно лжет. Очевидный свидетель, очевидец м. -дица, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ден, -дна. Явный, бесспорный. О. факт. Очевидное недоразумение. очевидно, вводн. сл. Вероятно, по-видимому. Он, очевидно, согласится. очевидно, частица. Выражает утверждение, подтверждение. Он согласится? - Очевидно. сущ. очевидность, -и, ж. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
очевидная, очевидное; очевиден, очевидна, очевидно. Несомненный, бесспорный, такой явный, что можно убедиться собственными глазами. Очевидная истина. это - очевидное недоразумение. Очевидный промах. В ней произошла перемена - это было очевидно. Тургенев. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Совершенно ясный, несомненный. Заметный.

Примеры употребления слова очевидный в литературе.

Больной сам подозревал, и Цоктоев подтвердил, что это была оспа, которой Абаши заразился, очевидно у торгоутов выше по Эцзин-голу, когда заезжал к ним пить чай.

Но было ясно, что мальчик чем-то недоволен и что виноват в этом, очевидно, не кто иной, как именно он, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.

Это наверняка и очевидно было не оружие, а инструмент, скорее всего, типа ацетиленовой горелки или же абразивное устройство для шлифовки и полировки.

Все направлено против него: и его одиночество, и его отвага, и туманный абсолют, и боги с их недоказуемым существованием, и вполне очевидное небытие.

Вместе с ним в человеческую жизнь вторгается абсурд -- столь очевидный и в то же время столь труднодостижимый -- и находит в ней отечество.

Следовательно, зная об абсурдности судьбы, можно жить ею только в том случае, если абсурд все время перед глазами, очевиден для сознания.

Источник: библиотека Максима Мошкова