Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ср. болезнь, хворь, немочь, недуг, боль, боля, хвороба, хворость, хиль, хилина, немога, немогута, болесть, скорбь, скуда ", 10 (десять) букв:
нездоровье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нездоровье

Определение слова нездоровье в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. болезнь, хворь, немочь, недуг, боль, боля, хвороба, хворость, хиль, хилина, немога, немогута, болесть, скорбь, скуда. Нездоровый, больной, хворый, хилый, немочный и пр. Противный здоровью, вредный, вредоносный, причиняющий болезнь. Здоровому (человеку) ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, со. Болезненное состояние, недомогание. Не явился по нездоровью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Болезненное состояние, недомогание.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нездоровья, мн. нет, ср. Болезненное состояние, легкое заболевание. Села с таким видом, как будто не могла стоять от усталости или нездоровья. Чехов.

Примеры употребления слова нездоровье в литературе.

Не идти в воду на съемке - величайшее бесчестие для бурлака, и только крайность, нездоровье или дряхлость служат извиняющим обстоятельством.

То обстоятельство, что Буркевиц не присутствовал в актовом зале во время молебствия о ниспослании победы, было вообще не замечено, и вспомнили об этом только уже после происшедшего столкновения, -- касательно же его постоянного манкирования уроков по изучению военного строя, введенного в гимназии вот уже несколько месяцев, то это было толкуемо то ли его нездоровьем, то ли нежеланием отдавать свое первенство, хотя бы физическое, посредственному Такаджиеву, оказавшемуся замечательно ловким и сильным парнем.

Книжки содержали философию Юрия Андреевича, изложение его медицинских взглядов, его определения здоровья и нездоровья, мысли о трансформизме и эволюции, о личности, как биологической основе организма, соображения Юрия Андреевича об истории и религии, близкие дядиным и Симушкиным, очерки Пугачевских мест, где побывал доктор, стихи Юрия Андреевича и рассказы.

Как и предполагала баронесса, Аврелия, ссылаясь на нездоровье, не выходила из своей комнаты и таким образом на ближайшие дни освободилась от уроков.

Но, может быть, актер не подготовился к спектаклю по нездоровью или просто от лени, от невнимания, от личных забот и неприятностей, отвлекших внимание от творчества.

Соуз-хан отрядил полсотни человек на добрых конях, но сам, сославшись на нездоровье, в Кашлык не приехал.

Источник: библиотека Максима Мошкова