Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вотде, водека, вота, вототко вост. вотачка пск. нареч. указат. близком предмете: здесь, тут, восе, вось; о дальнем: вон, вонаде, там, тамотка. Междомет. вона, вот еще, вот-те-на, эко, эхма. Вот-те Бог, божба. Вото что, вона, вот как; неужто? Вот этто, о м ", 3 (три) буквы:
вот

Определение слова вот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
частица разг. Употр. при указании на кого-л., что-л., находящееся или происходящее в непосредственной близости. Употр. при подчеркивании или усилении качественно-количественной характеристики (обычно в сочетании со сл.: какой, как). Употр. при выражении ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тебе и весь (или последний мой) сказ (разг.) - выражение, употр. в знач.: кончено, больше ничего не скажу, больше ничего не жди от меня. Глупый ты - вот тебе и сказ весь! Салтыков-Щедрин.

Примеры употребления слова вот в литературе.

Однажды в Берлине наш хорошо осведомленный военный атташе сказал, проходя со мной по Аллее побед: -- Всем здесь поставили памятники, а вот старуху Клейнмихель забыли.

Это важная угольная станция, и принадлежит она англичанам, а вот название позабыл.

Ах, Сережа,-- с мольбой в голосе стал его увещевать мягкий Дмитрий,-- мы с графом так уже хорошо все расположили, а вот ты приехал и все опять спутаешь.

Вы отпустили в полк графа Стенбока-Фермора, а вот он и наделал хлопот.

У них там подают холодный крюшон из шампанского, а вот у нас, кроме клюквенного морса, нечего предложить.

Не раз думал я, путешествуя по Швеции, Норвегии и Финляндии, насколько легко молодежи этих стран побивать мировые рекорды по зимнему спорту, а вот попробовали бы они заняться этим делом в наши трескучие морозы или в промозглую оттепель на питерских болотах!

Источник: библиотека Максима Мошкова