Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какой ни есть, какой бы ни был, разного рода; все или все без изъятия; каждый. Есть товар всякий, всяческий. Тут бродит всякий народ. нему вхож всакий, всяк. Всякий день брань. Всяк день и всяк час бранится. Не всяку правду жене сказывай. Полюби-ка нас вч ", 6 (шесть) букв:
всякий

Определение слова всякий в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Кто угодно из всех. местоим. Какой угодно из всех; каждый, любой. Разный, всевозможный. Какой бы то ни было. разг. Не заслуживающий внимания, уважения. разг. Неизвестно какой (обычно с оттенком неодобрительности).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое, -мест. определит. Каждый, какой угодно из всех любой. В. раз одно и то же. В. (сущ.) знает. Разный, всевозможный. Всякие книги. Ходят тут всякие (сущ.; разг. неодобр.). Бывает по-всякому (нареч.; по-разному). Какой бы то ни было. Отсутствие всяких ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
какой ни есть, какой бы ни был, разного рода; все или все без изъятия; каждый. Есть товар всякий, всяческий. Тут бродит всякий народ. К нему вхож всакий, всяк. Всякий день брань. Всяк день и всяк час бранится. Не всяку правду жене сказывай. Полюби-ка нас ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
всякая, всякое. Любой, каждый. Во всякое время. Всякий раз. Всякий человек стремится к лучшему. То же, в знач. сущ. всякий, всякого, м. (разг.). Всякому свое. В одиночестве способен жить не всякий. Крылов. Всякий мешается, всякому хочется показать, что ...

Примеры употребления слова всякий в литературе.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Все черты его лица ободряли, внушали доверие всякому скверному предложению - в его сердце оно нашло бы, наверное, отголосок и оценку, а если выгодно, и помощь.

В реальности людям приходится выбирать из вариантов, различающихся по многим признакам, выбирать под давлением всякого рода обстоятельств, а не только из расчета на абстрактно лучший вариант.

Решительная борьба со всякого рода антипартий ными группами и с проявлением фракционности внутри партии, а также предупреждение и содействие изжива нию склок.

Слушайте, дорогой, я согласен послать одну дивизию в обход, а уж стрелочков оставим при себе на всякий случай.

Почувствовав слишком уж много пальцев, Аарон воспринял это без всяких предубеждений, хотя, по правде говоря, многопалость спутника произвела на него неприятное впечатление.

Источник: библиотека Максима Мошкова