Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приморский город в Ионии близ устья реки Каистр, против острова Самос, с храмом Дианы ", 4 (четыре) буквы:
эфес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эфес

Определение слова эфес в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эфе́с — древний город на западном побережье Малой Азии , при впадении реки Каистр (совр. Малый Мендерес ), южнее Смирны (совр. Измир ) и западнее города Сельчук (современная территория Турции ). Население города достигало 225 тысяч жителей. Своей славой ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Рукоятка холодного оружия (сабли, шашки, шпаги) вместе с примыкающей к ней частью клинка. прил. эфесный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. Éphesos), древний город в Карии (на западном побережье Малой Азии). Основан в 12 в. до н. э. греками на месте карийского поселения. Выгодное расположение Э. способствовало его быстрому развитию как торгового и религиозного центра (храм Артемиды Эфесской ...

Примеры употребления слова эфес в литературе.

Так как враг превосходил его конницей и к тому же знамения при жертвоприношениях были неблагоприятны, Агесилай вернулся в Эфес и стал собирать конницу, приказывая, чтобы каждый богатый человек, если он сам не хочет участвовать в походе, выставил за себя по одной лошади и всаднику.

После того как письма были написаны, кто-то принес мне несколько шариков пчелиного воска, и я запечатал пергаменты заделанной в эфес моего меча большой аметистовой печатью Максима, которая изображала орла с распростертыми крыльями, окруженного гордой надписью ИМПЕРАТОР.

Пурпурные бриджи были заправлены в тупоносые ботфорты с квадратными пряжками, бархатное полукафтанье того же пурпурного оттенка стянуто по диагонали шикарной перевязью из кожи амфисбены, черный плащ оторочен мехом горностая, широкополая шляпа украшена пучком павлиньих перьев, левая рука возлежит на эфесе, правая - упирается в бок.

Наконец фиргус ударил эфесом меча по подлокотнику и, оглядев сородичей, позволил: -- Ты, Ангус, говори, если хочешь.

Вон они, в первых рядах толпы, надменный Эвенстайн, картинно положивший руку на эфес, и плечистый, словно медведь, Бахмут, со здоровенным посохом в руках, которым умелый боец отобьется и от нескольких мечников.

Килгор держал руку на эфесе меча Варта, хотя прикосновение к нему не успокаивало его.

Источник: библиотека Максима Мошкова