Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России до 1917 г. — чиновник 10-го класса по Табели о рангах, ведавший хозяйственными делами учреждений, наблюдавший за внешним порядком в канцелярии ", 9 (девять) букв:
экзекутор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экзекутор

Определение слова экзекутор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Экзекутор : Судебный исполнитель В Российской империи чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В царской России: чиновник, ведающий хозяйственной частью учреждения. Тот, кто производит экзекуцию (устар.). прил. экзекуторский, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто осуществляет экзекуцию или руководит ею. Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в государственном учреждении (в Российском государстве до 1917 г.).

Примеры употребления слова экзекутор в литературе.

Шутки молодых зубастых елистратишек и губернских секретарей над стариком экзекутором.

Коллектив, по существу, всегда выступал в роли единого доносителя, экзекутора, корчевателя инакомыслия.

На подъезде присутственных мест, несмотря на осенний холодный день, дрожала печальная фигура экзекутора в одном мундиришке - фигура, в скором времени умершая, частью от простуды, а частью и от душевных волнений.

Мы выкинем из пиесы все сцены, где участвуют экзекутор, моряк, офицер этот и, наконец, сваха и тетка.

Благополучно окончилась и дуэль подпоручика линейного батальона Калугина с экзекутором судебной палаты Пивоваровым, повздоривших из-за премьерши цыганского хора Маши.

Наскучавшись таким образом почти до сумасшествия, он, наконец, не вытерпливал и на другой день, придав своему лицу вместо сурового несколько просительское выражение, спускался из Приказа вниз, в губернское правление, к экзекутору.

Источник: библиотека Максима Мошкова