Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним серьезно ", 4 (четыре) буквы:
шутя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шутя

Определение слова шутя в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Дееприч. наст. вр. от шутить. нареч. Легко, без труда. В таком разговоре ты не отделаешься от меня шутя. Чернышевский. Не шутя - серьезно, очень. Петр Иванович застал ее не шутя больной. Гончаров.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Не всерьез, в шутку. перен. Без труда, без каких-л. усилий; легко.

Примеры употребления слова шутя в литературе.

М-р Абеляр засмеялся так, словно Клара говорила это все шутя, но она смотрела на меня столь выразительно, что я поняла, что она говорила чистую правду.

Врангель полагал, что тысячи три галлонов эстляндского спирта Аляска выпьет шутя.

При нем Петр, вместо беспорядочного баловства, стал не шутя проходить военную науку в первом батальоне, названном Преображенским.

Тоска смотреть, как мается бедняк, И как шутя живется богачу, И доверять, и попадать впросак, И наблюдать, как наглость лезет в свет, И честь девичья катится ко дну, И знать, что ходу совершенствам нет, И видеть мощь у немощи в плену, И вспоминать, что мысли замкнут рот, И разум сносит глупости хулу, И прямодушье простотой слывет, И доброта прислуживает злу.

Сделавшись женою Боэция, я не заглушила в себе эту любовь, которую ты шутя снова пробудил, это был грех, но Господь и церковь простили мне.

Уж если стрекоза пожирает мух, которые теперь в несколько раз больше Карика и Вали, то их-то она шутя проглотит.

Источник: библиотека Максима Мошкова