Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рукав пожарного ", 5 (пять) букв:
шланг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шланг

Определение слова шланг в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Гибкая труба или гибкий рукав из водонепроницаемой ткани или резины для подводки жидкостей, газов, сыпучих тел.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Гибкая труба для отвода, всасывания, переливания жидкостей и газов, 1 рукав (в 3 знач.). Резиновый, пластмассовый ш. Пожарный ш. Садовый ш. (1 прил. шланговый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова шланг в литературе.

К нему подъехали два автозаправщика, их водители присоединили шланги к длинным белым крыльям.

Андрей потянул на себя гибкий заправочный шланг, соединил разъемы и, перекачивая кислород из баллона НЗ в набедренный баллон скафандра, старался припомнить, через сколько часов с момента полного отсутствия команд человека логика и автоматика десантного катера самостоятельно переводит все бортовые системы в режим полуконсервации: спустя триста десять или спустя пятьсот девяносто?

Слышно было, как там гремели ведрами и шумно расплескивали воду -- это добровольные помощники Махсума-ака поливали арычной водой двор и обдавали из шлангов деревья, -- а потом, как после дождя, пахло землей и садом.

Он слышал, как снаружи гремели ведрами и шумно расплескивали воду,-- это добровольные помощники Махсума-ака поливали арычной водой двор и обдавали из шлангов деревья, и, как после дождя, пахло землей и садом.

Эйнсворт подрядил двух пожарных держать наготове шланги, третий же, в асбестовом костюме, стоял рядом с подъемником на случай, если остатки разрушенного здания обвалятся на Эйнсворта.

Затем предусмотрительно перевел шланг на аэрозольный режим, и тюремный двор тут же заволокло густой пеленой.

Источник: библиотека Максима Мошкова