Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть клинкового холодного оружия, предназначенная для удержания его в руке ", 5 (пять) букв:
черен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова черен

Определение слова черен в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. черенок, черешок; черены и черенья мн. черенье ср. собират. (от зап. глаг. черти, черу, брать, черпать) рукоять, рукоятка, ручка, хватка, за что берут вещь, снаряд, орудие; колодочка. Черен ножа, вилки, долота, ложки и пр. Черенок листка, ножка, стебелек. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. То же, что: черенок (1*).

Примеры употребления слова черен в литературе.

След това разтвори гърбавия си като носа на Роман черен клюн и прегракнало изкрещя: - Р-реактор!

Некульев, -- и в тот вечер баба Груня, жена рыбака Старкова, а на утро уже много баб говорили, что видели самим глазами -- вот провалиться на этом месте, если врут -- как потемнел Некульев, натужился, налились глаза кровью, пошла изо рта пена, выросли во рту клыки, стал Некульев черен в роде чернозема, -- натужился -- и провалился сквозь землю, колдун.

Не познавах и пълния висок мъж с черен костюм, който лъщеше на гърба, и с широки движения на стопанин.

Но в този момент в антрето с гръм и трясък нахълта Наина Киевна, която водеше с въженце едър черен козел.

Когато у кадавъра настъпи следващият пристъп на доволство и той задряма, дотичалите лаборанти на Вибегало, изтръгнати с корен от новогодишните трапези и поради това твърде недружелюбни, бързо го облякоха с черен кюстюм и му сложиха стол да седне.

Гладкият сиво-жълт плаж, обсипан с милиарди искрящи люспи скреж, се разстилаше до него, а вдясно беше океанът, оловносив, лъхащ на застинал метал, покрит с леки вълнички, черен като туш на хоризонта и неестествено мъртъв.

Источник: библиотека Максима Мошкова