Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Из этой кости растет шпора ", 5 (пять) букв:
цевка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цевка

Определение слова цевка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Цевка — одна из костей ноги птиц , расположенная между голенью и пальцами ; образуется слиянием нижнего ряда предплюсневых костей с тремя средними (2—4-й) сросшимися по длине плюсневыми костями. Верхний сочленение между голенью и цевкой.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
кость в ноге птиц, расположенная между голенью и пальцами. У самцов некоторых куриных на цевке имеются роговые выросты - шпоры.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Деталь машины - цилиндрический стержень часть колеса в зубчатой передаче. Желобчатая кость между пальцами и голенью у птиц, а также надкопытная кость у лошади. прил цевочвый, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Одна из цилиндрических деталей передаточного механизма. Катушка, надеваемая на веретено для наматывания пряжи при тканье. ж. Любая - обычно полая - кость (лучевая, надкопытная кость у лошади, пяточно- плюсневая, несущая пальцы - у птиц и т.п.).

Примеры употребления слова цевка в литературе.

Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцу, а к тому делу взято товаров у генерала у Франца Лефорта: две цевки золота, - плачено один рубль, 13 алтын, 2 деньги, да девять дюжин пуговиц по шести алтын дюжина, да к исподнему кафтану - 6 дюжин пуговиц по 2 алтына, 4 деньги дюжина, да щелку и полотна на 10 алтын, да накладные волосы - три рубля.

Старший из сыновей, подымая белую едкую пыль, пилил на заготовки цевку - скотинную кость, груда которой была свалена в углу.

Перебились как ни то, приходил бы уж ко мне, цевку пилить, приработал чего.

Лиловое щупальце перехватило Козлова поперек лба, голову запрокидывая, тетя Маша в кадык зубами впилась, захрипел Козлов, кровь цевкой брызнула, тут со всех сторон клыкастые налетели, хруст, чавканье, брызги.

Жеглов вынул из кармана складной нож с кнопкой, лезвие из ручки цевкой брызнуло, быстро отрезал от соловьевской краюхи половину и засунул в карман.

Он взял со стола мензурку, затянутую поверху нейлоновой пленкой, и поднес ее к пасти аспида, и сразу же змея сделала рывок, удар, тихий треск -- клык пронзил пленку, и я увидел, как из него цевкой брызнула тоненькая струйка желтой жидкости.

Источник: библиотека Максима Мошкова