Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Установленный торжественный обряд, порядок совершения чего-нибудь ", 9 (девять) букв:
церемония

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова церемония

Определение слова церемония в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Торжественное совершение чего-л., обряд по установленным правилам. перен. разг. То, что совершается медленно, с соблюдением каких-л. затрудняющих подробностей.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. франц. установленный или обычный внешний порядок, обряд, чин. Церемониал м. установленный порядок торжественного дела; чин. Церемониальная встреча, шествие, торжественная, по установленному чину. Церемониальность ж. свойство по прилаг. Церемониться, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦЕРЕМОНИЯ (от лат. caerimonia - благоговение, культовый обряд) торжественный официальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок - церемониал.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Церемония» — американский художественный телефильм 1993 года , снятый режиссёром Эндрю Уайлдом . Премьера фильма состоялась 22 июля 1993 года в США . В России фильм также известен под названием «Спенсер: Церемония» . Просматривать этот фильм можно и детям ...

Примеры употребления слова церемония в литературе.

К торжественной церемонии в Абидос съехались знатнейшие и влиятельнейшие из граждан, жаждавших освобождения и возрождения Египта, - всего их оказалось тридцать семь человек: по одному из каждого нома и по одному от самого крупного города в номе.

Для этого достаточно было поменять две церемонии местами и сделаться автокефальным патриархом прежде, чем королевский статус Данилы Романовича будет узаконен при всем честном народе.

Я хочу, чтобы мисс Адамсон познакомилась с обстановкой к четвергу, к церемонии открытиям - сказал профессор.

На церемонии торжественного вручения дипломов ректор долго жал Ане руку, поздравлял с отлично сданными экзаменами, с прекрасной дипломной работой.

В нем две комнаты на правобережной стороне, в которые Мария Антуанетта ступит еще эрцгерцогиней, и две комнаты на левобережной стороне, которые она покинет после церемонии как дофина Франции.

Кучер и лакей из Озерной Дачи, арендаторская чета и слуги из пасторской усадьбы были приглашены в свидетели этой церемонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова