Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что скрывается за стужей ", 5 (пять) букв:
холод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холод

Определение слова холод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холод — состояние или субъективное ощущение сравнительно низкой температуры воздуха по отношению к более тёплому времени . Холодное тело часто описывается как имеющее меньше тепла , хотя это использование термина «теплота» было бы неправильно с точки зрения ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
холода, мн. холода, холодов, м. только ед. Низкая температура воздуха. Оба посинели от холода. Чехов. собачий холод. (см. собачий). Марианна опять пожалась от холода. Тургенев. У! как теперь окружена крещенским холодом она! Пушкин. Жить в холоде. Воздух ...

Примеры употребления слова холод в литературе.

От холода кони-великаны обратились в косматых медведей, а ведь на смотру должны блестеть.

Замученный холодами, старой одеждой, пролежнями и сухими ранами на локтях, Аверкий только головой качал, разумея смерть: - Ну и норовиста!

Однако на Малой Агаре все же был человек, которого нимало не волновали ветер, пронизывающий холод и ранние сумерки.

Помня наставления Сайреса Смита, оба охотника не отходили больше чем на две мили от Гранитного Дворца, но даже в начале леса попадалось достаточно агути, кенгуру, диких свиней, пеккари Со времени прекращения холодов западни стали давать мало дичи, но крольчатник по-прежнему поставлял обычное количество живности, и ее хватило бы, чтобы прокормить все население острова Линкольна.

И даже дантов холод, который обжег его лицо, горячее и красное, как стены Альгамбры, даже хрустальный звон, с которым разбилась о змеистую цепь одинокая слеза, слеза-сингл Гибор, не смутили Магому.

Полярная звезда стоит высоко, а красный Альдебаран крадется низко, над самым горизонтом, уже давно, в течение тысяч лет, нет ничего, кроме снега и льда, и нет никаких людей, кроме низкорослых желтокожих туземцев, угнетенных холодом, которых эти призраки называли эскимосами .

Источник: библиотека Максима Мошкова